中小企業の会社売却で仲介手数料を比較|相場と手取りを守る選び方

本ページの更新日について
公開日:2024年11月6日最終更新日:2026年9月1日
中小企業の会社売却における仲介手数料は、算定基準や最低報酬額の違いによって最終的な支払額が数千万円単位で変動します。損をしない仲介会社選びの構造を論理的に解説します。
1. 中小企業の会社売却で発生する仲介手数料の種類と相場体系会社売却における仲介手数料は、契約からクロージングまでの各フェーズで多岐にわたる名目で発生します。手数料の全体像と費用ごとの相場を理解することは、適切な手取り額を確保するための第一歩です。
1-1. 相談料や着手金に月額報酬が加算される初期コストの構造M&A仲介会社に相談する際の初回相談料は無料から1万円程度が相場ですが、近年は競合の激化に伴い無料化する事業者が主流となっています。一方で、正式にアドバイザリー契約や媒介契約を締結する際に発生する「着手金」は、無料から200万円程度に設定されています。
着手金は企業価値評価や対象企業の概要書作成、買収候補の探索費用として充当され、M&Aが不成立に終わった場合でも原則として返金されません。
さらに、契約期間中に毎月発生する顧問料としての「月額報酬(リテイナーフィー)」は、月額30万円から200万円程度が一般的な相場です。月額報酬が発生する契約では、相手企業の探索や条件交渉が長期化するほど初期コストが累積し、最終的な総費用を劇的に押し上げる原因となります。初期コストの発生条件と返金不可リスクを事前に精査することが不可欠です。
相談料:無料〜1万円(初回無料が一般的)
着手金:無料〜200万円(契約時に発生、不成立でも返金不可)
月額報酬:無料〜200万円/月(交渉長期化により累積リスクあり)
中間金(中間報酬)は、売り手と買い手が基本合意書(MOU)を締結したタイミングで発生する手数料です。相場は定額で50万円から200万円、あるいは成功報酬の見込額の10%から20%程度に設定されています。
基本合意書は買収価格や取引構造の暫定的な了解を示すものであり、法的拘束力を持たないケースが多いため、その後のデューデリジェンス(買収監査)で問題が発覚して破談になった場合でも、支払った中間金は返金されません。
成功報酬は、最終契約締結およびクロージング(決済・引き継ぎ完了)の時点で支払う最大の費用項目です。中間金が成功報酬の内金として充当される契約構造もありますが、成約前に多額の中間金を要求される契約は、万が一の破談時におけるキャッシュフロー上の大きな損失リスクを伴います。支払いタイミングと返金規定の精査が資金繰り管理において極めて重要です。
1-3. 仲介会社とアドバイザリーやマッチングサイトの費用差
M&Aの手数料構造は、支援事業者の立ち位置や契約形態によって大きく3つの構造に分類されます。
売り手と買い手の間に立ち双方から手数料を得る「両手取引」の仲介会社と、売り手または買い手の一方のみの利益最大化を追求する「片手取引」のFA(ファイナンシャルアドバイザー)、そして当事者同士が直接交渉を行うプラットフォーム(マッチングサイト)では、必要な実質費用と提供されるサポート範囲が明確に異なります。
比較項目 | M&A仲介会社 | FA(アドバイザリー) | マッチングサイト |
|---|---|---|---|
契約形態 | 両手取引(双方と契約) | 片手取引(一方と契約) | 直接交渉(プラットフォーム) |
主な手数料 | 成功報酬(1%〜5%)+初期費 | 成功報酬+月額報酬 | システム利用料・成約手数料 |
最低報酬額 | 500万〜2,500万円 | 1,000万〜3,000万円 | 無料〜100万円程度 |
サポート範囲 | 条件調整・進行管理全般 | 依頼者の利益最大化の交渉 | 場の提供(セルフ対応主) |
年商数千万円から数億円規模の中小企業においては、双方の合意形成をスムーズに進める仲介会社が広く活用されています。しかし、提示される最低報酬額や手数料体系の相違によって手取り額に莫大な差が生じるため、サービス形態ごとの費用対効果を厳密に評価することが求められます。
2. レーマン方式の計算基準と最低報酬額が手取り額に及ぼす影響M&A仲介会社の成功報酬計算において世界的に採用されている標準的ロジックが「レーマン方式」です。しかし、同じレーマン方式という名称であっても、計算の土台となる基準額の定義によって実際の手数料額は大きく乖離します。
2-1. 株式譲渡対価と移動総資産ベースで二重に変わる算出ロジックレーマン方式は、取引規模に応じて段階的に異なる料率を乗じる階層型の計算ロジックです。一般的な料率構造は、5億円以下の部分に対して5%、5億円超10億円以下の部分に対して4%、10億円超50億円以下の部分に対して3%と、金額が大きくなるにつれて料率が低減する仕組みになっています。
重要な点は、この料率を乗じる「基準額」の定義が仲介会社によって異なる点です。基準額には、実際に売買される株式の価格のみを指す「株式譲渡対価(譲渡金額)」、株式価格に金融機関からの借入金を加算した「企業価値」、そして株式価格に流動負債や固定負債を含む負債総額を足し合わせた「移動総資産」の3パターンが存在します。
基準額の定義 | 算定の計算式 | 手数料への影響度 |
|---|---|---|
株式譲渡対価基準 | 株式の売買価格のみ | 最も低く抑えられる(売り手有利) |
企業価値基準 | 株式価格 + 有利子負債 | 負債額に応じて高額化 |
移動総資産基準 | 株式価格 + 負債総額 | 負債が大きい企業では高額に跳ね上がる |
中小企業の会社売却において最も警戒すべきルールが「最低報酬額(ミニマムフィー)」の設定です。仲介会社は一定以下の規模の案件であっても人件費や業務工数を回収するため、レーマン方式で計算した額が一定の基準を下回る場合、あらかじめ設定した最低額を請求します。
大手仲介会社の最低報酬額は2,000万円から2,500万円、中堅仲介会社では1,000万円から1,500万円、小規模特化型事業者では500万円程度に設定されています。
例えば、最低報酬額が2,500万円の仲介会社を利用する場合、レーマン方式の最高料率である5%から逆算すると、売却価格が5億円(5億円 × 5% = 2,500万円)を下回る案件ではすべて最低報酬額の2,500万円が適用される計算になります。
2-3. 譲渡価格5千万円から3億円の売却規模別手数料シミュレーション
売却価格規模別に、最低報酬額と算定基準の違いが最終的な手数料総額および売り手経営者の純手取り額にどのような影響を与えるか、具体的な数値モデルでシミュレーションを行います。前提として、売り手企業の株式譲渡対価(譲渡額)および負債総額の条件を設定します。
条件・想定売却規模 | ケースA:譲渡額5,000万円(負債5,000万) | ケースB:譲渡額1億円(負債1億円) | ケースC:譲渡額3億円(負債2億円) |
|---|---|---|---|
株式対価ベース(最低報酬500万) | 500万円(実質10%) | 500万円(実質5%) | 1,500万円(実質5%) |
株式対価ベース(最低報酬2,500万) | 2,500万円(実質50%) | 2,500万円(実質25%) | 2,500万円(実質8.3%) |
移動総資産ベース(最低報酬2,500万) | 2,500万円(実質50%) | 2,500万円(実質25%) | 2,500万円(実質8.3%) |
最大手取り差額 | 2,000万円の差 | 2,000万円の差 | 1,000万円の差 |
譲渡価格が5,000万円や1億円規模の小規模M&Aにおいては、最低報酬額が2,500万円の事業者を選ぶと売却代金の25%から50%が仲介手数料として消失します。譲渡対価に対する実質負担率を劇的に下げて純手取り額を最大化するには、最低報酬額の設定を事前によく見極める必要があります。
3. 負債額や業種特性に基づく手取り額最大化の仲介会社選定基準会社の財務構造や属する業界の特性を考慮せずに仲介会社を選定すると、手数料の過大請求や引き継ぎトラブルといった重大なリスクを招きます。手取り額を極大化するための選定基準を明確に示します。
3-1. 借入金が多い企業で生じる移動総資産ベース算定の罠と対策金融機関からの長期借入金や買掛金、引当金などの負債が大きい企業が会社売却を行う際、「移動総資産ベース」を採用する仲介会社を選択すると極めて不利益な状況に陥ります。例えば、株式価値(実際の売却価格)が1億円であっても、負債総額が4億円存在する会社の場合、移動総資産額は5億円としてカウントされます。
この場合、株式対価ベースであれば手数料は500万円(1億円 × 5%)で済むところ、移動総資産ベースでは5億円 × 5% = 2,500万円の手数料が請求されます。売却によって得られる現金1億円のうち2,500万円を支払うことになり、手取り額は大幅に削減されます。
負債が大きい企業は、必ず算定基準を「株式譲渡対価ベース」と明記している仲介会社を選択することが必須の防衛策です。
3-2. 介護や建設など業界特有の引き継ぎ構造に合わせた費用評価
介護事業や建設業、製造業、医療機関などの売却においては、単なる財務データの引き継ぎだけでなく、許認可の維持、各種指定要件のクリア、現場の専門人材や作業員の離職防止が成約の最重要条件となります。
介護・障害福祉:行政への指定申請手続きや人員配置基準の継続手続き実績
建設業:建設業許可の承継手続き、経営事項審査(経審)数値への影響分析
製造業・IT:技術資産や知的財産、キーマンエンジニアの引き継ぎノウハウ
手数料の表面的な安さだけを優先して業界知識に乏しい仲介会社を選定した場合、許認可の引き継ぎミスや買収後のPMI(統合プロセス)失敗による破談が発生し、結果として膨大な機会損失コストが生じます。業界特有の引き継ぎ構造に精通した実績を持つ事業者かどうかも厳格に評価してください。
3-3. 売り手視点における両手取引の利益相反と隠れた実務コストM&A仲介会社が売り手と買い手の双方から仲介手数料を受け取る「両手取引」構造には、構造的な利益相反リスクが内包されています。仲介会社にとって買い手企業は過去に何度も買収を行っているリピーター顧客であり、今後も案件を買い続けてくれる重要顧客であるケースが少なくありません。
そのため、一度きりの売却となる売り手企業よりも買い手企業の意向を優先し、譲渡価格を下げる方向に折衝を行うインセンティブが働きやすくなります。
また、会社売却の実務においては、仲介手数料以外にも以下のような隠れた実務コストが発生することを計算に入れておく必要があります。
弁護士・税理士等への個別相談費用および契約書リーガルチェック費用
株券未発行会社における株券発行手続き費用および商業登記変更費用
株式集約に伴う少数株主からの株式買い取りコストや税務コスト
仲介会社との契約締結時や見積もりの確認時には、将来のトラブルや不利益を回避するための厳格なガバナンスチェックが求められます。特に重要となる契約条項と精査手順を提示します。
4-1. 見積書で確認すべき追加費用と秘密保持に伴う解約条件の精査仲介会社から提示される見積書を精査する際は、成功報酬以外に請求される可能性がある「実費負担分」の規定を漏れなく確認しなければなりません。現地調査に伴うアドバイザーの出張旅費、企業価値算定報告書の作成費、提携弁護士による契約書草案作成費などが別途実費請求される契約になっている場合、想定外の追加支出が発生します。
また、秘密保持契約およびアドバイザリー契約の解約条件を精査することも不可欠です。他社への乗り換えを禁止する「専任条項」の期間(一般的に6ヶ月〜1年)や、契約期間中に途中解約した場合に課される違約金条項、契約解除後も一定期間内に同一候補と成約した場合に手数料請求が発生する「テール条項」の範囲を明確に把握しておく必要があります。
4-2. 中小M&Aガイドライン準拠と登録支援機関の公表情報の活用
経済産業省・中小企業庁は、M&A市場の健全化と不適切な事業者による被害防止を目的として「中小M&Aガイドライン」を制定しています。同ガイドラインを遵守していることを宣言し、「M&A支援機関登録制度」に登録されている事業者か否かは、信頼性を見極める最低限の選定基準です。
登録支援機関は、手数料体系の算定根拠や最低報酬額、着手金・中間金の有無、遵守状況についての情報を中小企業庁のデータベース上に公表することが義務付けられています。契約前には必ず同データベースを参照し、提示された見積もり内容が公表情報と一致しているか、倫理基準に基づいたサポート体制が確保されているかを横断的に確認してください。
4-3. 複数社への相見積もりで提案品質と実質費用を見極める手順自社に最適な仲介会社を選定する最も確実な手順は、同条件の財務データを準備した上で、必ず3社以上の仲介事業者へ相見積もりと初期打診を依頼することです。同一の決算書を提示したにもかかわらず、事業者によって提示される想定譲渡価格や手数料試算額は大きく変動します。
確認項目 | A社(大手仲介) | B社(特化型仲介) | C社(完全成功報酬型) |
|---|---|---|---|
想定譲渡価格の提示 | 1億5,000万円 | 1億8,000万円 | 1億6,000万円 |
算定基準・最低報酬 | 移動総資産・2,500万円 | 株式対価・1,000万円 | 株式対価・500万円 |
着手金・中間金 | あり(各100万円) | 着手金のみ(50万円) | 無料 |
概算手取り額 | 1億2,300万円 | 1億6,000万円 | 1億5,200万円 |
見積もり比較においては、単に「手数料の金額」を見るのではなく、「提示された想定譲渡価格から手数料および税金を差し引いた最終的な純手取り額」を比較軸とすることが成功への決定的な手順となります。
5. よくある質問(FAQ)会社売却を検討中の経営者が、仲介手数料に関して直前に抱きやすい代表的な疑問について回答します。
5-1. 着手金無料の完全成功報酬型を選択すれば確実に得なのか着手金や中間金が発生しない「完全成功報酬型」は、成約に至らなかった場合の初期リスクを完全に回避できる点が最大のメリットです。しかし、必ずしもすべてにおいて最得となるわけではありません。
メリット:不成立時の金銭的リスクがゼロであり、資金繰りに影響を与えない
注意点1:最低報酬額が高めに設定されている場合、小規模案件では実質負担率が上昇する
注意点2:成約難易度が高いと判断された場合、仲介会社内の案件優先度が低下するリスクがある
初期費用無料の魅力だけで判断せず、最低報酬額の設定とアドバイザーの案件に対するコミットメント度合いを総合的に考慮して判断することが極めて重要です。
5-2. M&A仲介手数料の会計処理と税法上の取り扱いはどうなるか会社売却に伴い仲介会社へ支払った手数料の会計・税務上の取り取扱いは、売り手が「個人株主」か「法人株主」か、または「株式譲渡」か「事業譲渡」かによって大きく異なります。
取引区分 | 勘定科目・会計処理 | 税務上の取り扱いと節税効果 |
|---|---|---|
個人株主(株式譲渡) | 譲渡費用(取得費・譲渡経費) | 株式譲渡益から控除可能(所得税・住民税20.315%の課税対象額を圧縮) |
法人株主(株式譲渡) | 支払手数料(損金算入) | 法人の損金として計上(法人税等の課税所得を減額) |
法人(事業譲渡) | 支払手数料(損金算入) | 事業譲渡益と相殺して損金計上(消費税の仕入税額控除の対象) |
中小企業の会社売却において、最終的な目的は単に会社を売ることではなく、売却後に経営者の手元に残る「純手取り額」を極大化することにあります。大手仲介会社では広告宣伝費や営業人件費、膨大な固定費が手数料に反映されており、最低報酬額が2,500万円前後に高止まりしているケースが少なくありません。
手取りを増やす会社売却・M&A仲介サービス(株式会社M&A PMI AGENT)は、従来の業界構造を見直し、着手金無料・中間金無料・最低報酬500万円〜という中小企業に特化した料金体系を提供しています。
代表自身がWEB事業出身であり、SEOやAIOを自社で運用することで、テレアポ営業やDM配信、過度な広告費を徹底的に削減。オンライン面談を軸とした低コスト運営を実現しているため、大手水準と比較して最大2,000万円(譲渡価格5,000万円の場合)もの手数料差額をそのまま経営者の手取り額として還元できる仕組みを構築しています。
安さだけでなく、M&A仲介・ビジネスDD・PMI・企業再生の実務経験を持つ専門チームが買い手探索から条件交渉まで直接サポート。他社で提示された見積もりや契約条件に対するセカンドオピニオンとしての無料オンライン相談も受け付けており、売り手視点に立った手取り額最大化を実現します。
7. まとめ中小企業の会社売却において、仲介手数料は手取り額を左右する決定的な要因です。着手金や中間金の有無だけでなく、レーマン方式の算定基準が「株式譲渡対価」か「移動総資産」か、そして適用される「最低報酬額」がいくらかを契約前に見極める必要があります。
算定基準:負債が多い企業は必ず株式対価ベースを選択する
最低報酬額:売却規模に応じた適正な下限額(500万円〜)の事業者を選ぶ
契約精査:中小M&Aガイドライン準拠を確認し、複数社での相見積もりを実施する
客観的なデータに基づき手数料総額と純手取り額をシミュレーションし、自社の利益を最大化できる最適なM&Aパートナーを選定してください。


